Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.10.2020

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Ради забавы, «чтобы посмотреть, а что будет?!» ребята поджигают свои игрушки, занавески и прочее, плескают в костры легковоспламеняющиеся жидкости, которые могут привести к трагедии, не осознавая в полной мере опасности. Любознательность ребенка велика, ему хочется как можно скорее узнать и испытать все самому, и в первую очередь, детей интересуют яркие и запоминающиеся явления. А что может быть интереснее огня?

Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни. Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств, вынуждены оставлять детей на какое, то время без надзора. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

  • Храните спички в местах недоступных для детей!
  • Ни в коем случае не держите в доме неисправные или самодельные электрические приборы!
  • Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности!
  • Не оставляйте малолетних детей дома одних!
  • Не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы!
  • Обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы эвакуации!
  • Очень важно научить ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре. При обнаружении пожара или признаков горения (задымления, запаха гари и т.д.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или в пожарную службу по номерам «101», «01» или «112».

Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите детей соблюдению правил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка!

 

Инструктор противопожарной профилактики ПСО №35 Кожевникова Н.И.

Старший инспектор ОНД и ПР по г.о.Похвистнево, м.р.Похвистневский и Камышлинский УНД и ПР ГУ МЧС России по Самарской области капитан внутренней службы Сафиуллин А.С.

 

Поделиться:
Дата создания: 28.10.2020 08:14
Дата последнего изменения: 28.10.2020 08:14