Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.06.2022

С наступлением долгожданных тёплых дней сотни жителей устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают, могут испортить всё удовольствие.

Основными причинами гибели и травматизма на воде являются: купание в неустановленных и необорудованных для этих целей местах, несоблюдение элементарных мер безопасности на водоемах, в том числе отсутствия контроля со стороны взрослых за купающимися детьми. Часто люди тонут из-за того, что поддаются панике и не умеют контролировать свое тело. За купальный сезон вода уносит более десяти тысяч человеческих жизней. Среди тонущих около четверти составляют дети до 16 лет. Если взрослые гибнут в основном по своей халатности, то гибель детей - это полностью вина родителей! Дети должны купаться только под присмотром родителей. Случаев, когда родители отвлеклись на минуту, и с ребенком произошло несчастье – очень много. Ребенку (особенно дошкольного возраста), достаточно просто упасть в воду, и далеко не факт, что взрослые успеют его вытащить и сумеют грамотно оказать первую помощь. Чтобы избежать несчастных случаев даже, казалось бы, на самых безопасных водоемах, необходимо, соблюдать элементарные правила поведения на воде:

  • Купаться следует только в специально оборудованных местах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя.
  • Никогда не прыгайте в воду в неизвестных местах: можно удариться головой о дно, камень или другой предмет, легко потерять сознание, нанести себе травму и погибнуть.
  • Не плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных подушках. Ветер или течение могут отнести их далеко от берега, а волна захлестнуть. Если из них выйдет воздух, они потеряют плавучесть.
  • Никогда не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения (алкоголь блокирует деятельность головного мозга).
  • Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.
  • Немало бывает случаев, когда отдельные товарищи, бравируя своим мастерством, уплывают далеко от берега. Уплыв далеко можно не рассчитать своих сил, поэтому, почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега. Следует отдохнуть на воде, перевернувшись на спину и поддерживая себя на воде лёгкими движениями рук и ног.
  • Если попали в водоворот, наберите больше воздуха в лёгкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите.
  • Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите вниз по течению, постепенно, под небольшим углом приближайтесь к берегу.
  • В водоёмах с большим количеством водорослей старайтесь плыть у самой поверхности воды, не задевая растений и не делая резких движений. Если же руки или ноги запутались в стеблях, сделайте остановку, приняв положение «поплавок» и освободитесь от них.

В последние годы большую популярность приобрёл подводный спорт и ныряние в маске. Приобретя дыхательную трубку и маску, некоторые считают, что они готовы осваивать подводную стихию. Однако неумение обращаться со снаряжением и баловство нередко заканчиваются гибелью. Не все знают, что при длительном пребывании под водой, не имея возможности возобновить запас кислорода в организме, человек может потерять сознание и погибнуть. Ребенок при нырянии не в состоянии правильно рассчитать запас сил и воздуха, может запутаться в водорослях, поэтому при нырянии контроль за детьми должен быть максимальный.

Уважаемые жители! Будьте осторожны на водоемах и реках, соблюдайте элементарные правила безопасности на воде! Берегите свою жизнь и здоровье!

Если Вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации - незамедлительно обращайтесь по телефонам: 112, 101!

 

Инструктор противопожарной профилактики ПСО №35 Наталия Кожевникова.

Поделиться:
Дата создания: 17.06.2022 09:41
Дата последнего изменения: 17.06.2022 09:41