Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.11.2022
Что делать, если дверь в квартиру захлопнулась

Звонки с просьбой помочь открыть запертую дверь на пункт связи пожарно-спасательной части №102 пожарно-спасательного отряда №35 противопожарной службы Самарской области поступают достаточно часто. Причины подобных происшествий самые разные - сквозняк в квартире, действия детей и элементарная человеческая забывчивость. Чтобы понять, что нужно делать и куда обращаться в подобной ситуации, мы подготовили простую инструкцию.

Итак, если дверь в квартиру по какой-то причине заперта, а у вас отсутствует ключ, то алгоритм действий таков:

1) Определите, есть ли в этой ситуации опасность для кого либо.

Если все дело только в том, что вы просто не можете попасть в свою квартиру - опасности нет.

Если в квартире закрыт ребенок (как правило, до 5 лет), беспомощный инвалид или старик или же вы сами имеете инвалидность, вам нужно принимать лекарства по часам, а они остались дома, если включен газ или электричество под кастрюлей с супом - опасность есть.

2) Кого вызывать.

Если опасности для вас и окружающих нет, свяжитесь с родными и попросите кого-нибудь приехать домой с ключами. Если такой возможности нет, попросите соседей или прохожих на улице найти для вас телефон платной службы, которая открывает двери.

Если опасность есть, то незамедлительно звоните (или попросите соседей позвонить) по телефону 112 и расскажите диспетчеру что произошло и почему вам требуется помощь спасателей.

3) Что дальше?

Для того чтобы попасть в квартиру, вам потребуется паспорт, подтверждающий прописку или регистрацию, либо свидетельство соседей. Это потребуют и платные службы, и спасатели. Если подтвердить то, что вы живете в этой квартире некому, готовьтесь к вызову полиции - дверь вам вскроют только в присутствии участкового.

4) Сколько это стоит

Работа спасателей бесплатна, однако еще раз напоминаем, что спасатели проводят вскрытия дверей только в случаях угрозы жизни и здоровью человека, либо когда взаперти оказались маленькие дети, инвалиды или старики.

Работа коммерческой фирмы, специализирующейся на открывании дверей, зависит от тарифа, с которым вас должны ознакомить еще до того, как начали открывать дверь.

5) Если Вы вызвали спасателей на открытие двери

У спасателей на счету каждая минута, поэтому Вам не придется ожидать их часами, очень скоро они прибудут на место вызова. В инвентарь по вскрытию дверей входит, как правило, механизированный пожарный инструмент, например, ГАСИ, бензорез и конечно старый, добрый, тяжелый лом пожарный.

При помощи этого минимального набора в считанные минуты спасатели демонтируют Вашу входную дверь, и поскольку счет идет на минуты, жалеть Ваше имущество никто не станет (речь идет о дверном полотне). В лучшем случае дверь срежут с петель и отогнут ломом, в худшем вырежут в ней еще один проем.

6) Возможные последствия

Для предотвращения ложных вызовов спасателей хотелось бы еще раз напомнить:

  • Сломанная дверь, скорее всего не подлежит восстановлению;
  • Административный штраф и возмещение расходов связанных с выездом спасателей;
  • Бесполезное привлечение спасателей, которые приехали к вам, а в этот момент кто-то может действительно нуждаться в их помощи и чья-то жизнь может быть под угрозой, пока они помогают Вам и Вашей бессовестности.

Уважаемые граждане! Убедительно просим вас быть внимательными при выходе из квартиры и всегда брать с собой ключи, даже если вы выходите на несколько минут. Также необходимо иметь запасную связку ключей от квартиры ваших пожилых или больных родственников, чтобы вы могли всегда попасть к ним, если они вдруг перестали отвечать на телефонные звонки.

 

Инструктор противопожарной профилактики ПСО №35 Наталия Кожевникова.

Поделиться:
Дата создания: 11.11.2022 12:19
Дата последнего изменения: 11.11.2022 12:19