Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.11.2022
Установка в домах автономных пожарных измещателей - один из способов профилактики пожаров

По статистике больше половины пожаров происходят в жилом секторе. Крупный ущерб от пожара происходит при позднем обнаружении возгорания и сообщения в пожарную охрану. Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожаре считается автономный пожарный извещатель. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, накрыв плотным покрывалом, либо вылив стакан воды.

В целях предупреждения  людей о пожаре на ранней стадии его развития в домах многодетных семей, а также семьях с детьми инвалидами, Администрацией муниципального района Похвистневский проводится уже не первый год работа по установке автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ). Всего с 2021 года пожарными извещателями были обеспечены 79 семей Похвистневского района, датчики устанавливались в каждой жилой комнате, общее количество установленных в этих семьях датчиков – 293 штуки.

Так в период с 19 по 20 ноября текущего года была организованна работа по установке АДПИ в населенных пунктах Пример, Мочалеевка и Первомайск муниципального района Похвистневский. В состав межведомственной комиссии входили представители администрации поселения, лицензированной компании, социальной службы и противопожарной службы Самарской области. Цель комиссии была не только установка извещателей, с родителями и детьми были проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности в быту, доведены нормы и правила противопожарного режима в РФ утвержденные постановлением Правительства РФ 16.09.2020 №1479.

Пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом, не требующий прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей на него пыли. Этот не сложный в использовании, но очень полезный прибор вы можете установить в своем доме самостоятельно.

Запрещается:

  • Самостоятельно разбирать автономный пожарный извещатель.
  • Окрашивать, белить и заклеивать извещатель обоями, закрывать крышками и т.д.
  • Снимать автономный пожарный извещатель, установленные по решению органов местного самоуправления на объектах защиты, за исключением замены элементов питания.

Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и жизни близких вам людей.

 

Инструктор противопожарной профилактики ПСО №35 Наталия Кожевникова.

Поделиться:
Дата создания: 24.11.2022 08:37
Дата последнего изменения: 24.11.2022 08:40