Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.06.2023
Будьте oсторожны с огнем!

Многие «курильщики» имеют опасную привычку ходить в комнате с зажженной сигаретой, курить, сидя за столом или в кресле, или вообще лежа на кровати. Если к этому добавить алкоголь, когда человек теряет бдительность, плохо контролирует свои действия и в любое время может заснуть – ситуация приобретает максимальную опасность. Искра или окурок незаметно падают на тканевое покрытие, которым устлан пол, обшита мебель или на белье. Как результат, вещи начинают тлеть, и едкий дым постепенно заполняет дом. При этом в беде могут оказаться не только нетрезвый курильщик и его домочадцы, но и соседи. А позднее сообщение о пожаре влечет за собой угрозу распространения огня на соседние дома и квартиры, увеличивая тем самым ущерб и вероятность гибели людей на пожаре.

01 июня в 04 часа 57 минут на пункт связи пожарно-спасательной части №102 пожарно-спасательного отряда №35 (ПСЧ №102 ПСО №35) по системе «112»  поступило сообщение о том, что в поселке Передовка на улице Ленина горит жилой дом. По прибытии к месту вызова было установлено, что горит частный жилой дом, кровля дома полностью обрушена, потолочное перекрытие частично. Общая площадь пожара составляет 40 квадратных метров. Есть угроза распространения огня на рядом стоящие надворные постройки. Со слов соседей в доме может находиться хозяин.  В 05 часов 29 минут была объявлена локализация пожара, в 06 часов 22 минуты было обнаружено тело мужчины 1964 г.р., проживавшего в данном доме, а в 09 часов 55 минут пожар был полностью потушен. Предположительная причина пожара неосторожность при курении.

Уважаемые жители! Для того чтобы избежать трагедии, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности при курении:

  • Не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
  • Курите только в специально отведенных для этого местах;
  • Ни в коем случае не курите в состоянии алкогольного опьянения;
  • Обязательно убедитесь, что выброшенные спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют.
  • Установите в доме автономные пожарные извещатели, которые на начальном этапе предупредят вас о возгорании.

Помните, что, закуривая, вы подвергаете опасности не только свое здоровье и свою жизнь, но и жизнь окружающих вас людей. Не оставляйте без внимания своих курящих родных и близких, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Соблюдайте правила пожарной безопасности!

В случае обнаружения пожара звоните по телефону «01», «101» или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

 

Инструктор противопожарной профилактики ПСО №35 Наталия Кожевникова.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 02.06.2023 13:56
Дата последнего изменения: 02.06.2023 13:56