Информация Социальная сфера Администрация Официальные документы Градостроительство Прием обращений
Глава сельского поселения Среднее Аверкино
Просвиркина
Фаина Михайловна

(11.12.2018)
Поздравление Губернатора Самарской области Д.И. Азарова с Днем Конституции Российской Федерации (12 декабря 2018 года)
Вот уже четверть века в нашей стране действует Конституция, принятая референдумом 12 декабря 1993 года. По историческим меркам это срок небольшой, но ...

(10.12.2018)
Памятка для населения по профилактике туберкулеза. Что такое туберкулез?

Историческая справка

Администрации сельского поселения Среднее Аверкино муниципального района Похвистневский Самарской области

- До 07.10.77 существовали Аверкинский сельский Совет депутатов
трудящихся и Исполнительный комитет Аверкинского сельского Совета депутатов трудящихся Похвистневского района Куйбышевской области.

- С 07.10.77 Аверкинский сельский Совет депутатов трудящихся и Исполнительный комитет Аверкинского сельского Совета депутатов трудящихся Похвистневского района Куйбышевской области в соответствии с Конституцией РСФСР переименованы в сельский Совет народных депутатов и Исполнительный комитет сельского Совета народных депутатов.

- 25.01.91. На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 25.01.91 № 526-1 Куйбышевская область переименована в Самарскую область.

- 27.12.91. Исполнительный комитет Аверкинского сельского Совета народных депутатов Похвистневского района Самарской области реформирован в Администрацию Аверкинского сельского Совета народных депутатов Похвистневского района Самарской области (постановление Администрации Похвистневского района от 27.12.1991Г.№ 4).

- 14.10.93. Деятельность Аверкинского сельского Совета народных депутатов Похвистневского района Самарской области была прекращена и её функции возложены на Администрацию Аверкинского сельсовета Похвистневского района Самарской области (постановление Администрации Похвистневского района от 14.10.93 № 323).

- 15.02.94. Администрация Аверкинского сельсовета Похвистневского района Самарской области преобразована в Администрацию Аверкинской волости Похвистневского района Самарской области (постановление Администрации Похвистневского района Самарской области от 15.02.94 № 40, решение Собрания глав местного самоуправления Похвистневского района от 19.05.94 № 1).

- 31.12.2005. Администрация Аверкинской волости Похвистневского района Самарской области ликвидирована (постановление Администрации Похвистневского района Самарской области от 24.10.2005 № 361).

- 01.01.2006. Образован муниципальный район Похвистневский Самарской области с административным центром – г.Похвистнево (закон Самарской области от 21.12.2004 № 189-ГД).

- 01.01.2006. Образована Администрация сельского поселения Среднее Аверкино муниципального района Похвистневский Самарской области.

Населённые пункты ликвидированных Аверкинской и Ахратской волостей Похвистневского района Самарской области включены в состав сельского поселения Среднее Аверкино муниципального района Похвистневский Самарской области (закон Самарской области от 25.02.2005 № 40-ГД).

Историческая справка деревни Чекалинка.

Особенно живописное место было деревня Чекалинка, на речке Чекала, она находилась в густом кольце лесов, расположенной на поляне, - на возвышенном месте от болот.
Первыми в Чекалинку поселились Иван Андреев, Филипп Ендураев, Роман Степанов, Михаил Поргунев. Первые четыре дома были поставлены чуть пониже от нынешнего здания клуба. Все избы ставились по обычаю язычников: окном на запад, дверьми на восток, а молились на пороге. Поставленные по языческому обычаю дома сохранились до 1909-1910 гг.. Проводились языческие праздники.

Основное занятие – земледелие, землепользование было обществен-ным. Если в 1754г. в деревне Чекалинка было всего 4 дома, то 1954 – 235 домов и 907 человек населения, в 1964 г. – 240 домов и 1050 человек населения. В настоящее время в деревне 112 хозяйств и 119 человек населения.

В конце 19в. происходит расслоение крестьянства, и особенно это проявилось в деревне Чекалинка.
В до капиталистический период в деревне Чекалинка были маленькие группы мелких производителей, раздробленных в своем обособленном хо-зяйстве.

Один из купцов арендовал общинную землю и производил коташ K2CO3, была ветряная мельница, толкушка конопли и льна, производили чистый деготь и смолу из березовой коры. Отсюда осталось название деготь лунашка (деготный овраг). Петр Ерендеев занимался отделкой кожи и овчины. Некоторые из поселенцев охотились на волков.
Накануне первой мировой войны в деревне числилось 120 дворов, имели 40 жаток.
Церковная школа грамоты в деревне Чекалинка открылась в 1899-1900гг на частной квартире у Андрея Сапунова, учителем была Мария Егорова. В 1900г построили школу всем обществом. Учителем стал Семен Денисов.
В феврале 1918 создан комитет бедности, который возглавил Сапунов Филипп.
Во время гражданской войны в деревне Чекалинка находился штаб дивизии В.И.Чапаева.
В первую артель 54 двора объединились в 1924г.

Историческая справка села Нижнеаверкино.

Земля для Нижнеаверкино отвели на долине Мертвого человека от речки Чекала к западу и по речке Ярыкла к северу за владения в Большой Кинель.

Долина Мертвого человека получила свое название потому, что на этой долине обнаружили труп. Кроме того, известно много случаев, когда в зимние морозы в долине замерзали люди. Причиной тому было то, что в метели и темные ночи люди сбивались с пути на повороте дороги, в отдельных случаях бывали миражи: подводы или пешеходы.
Основным занятием поселенцев было земледелие, землепользование было общественным.

В первые дни поселения было 17 дворов, в 1954г – 293 двора и 1271 человек населения, в 1964г – 327 дворов и 1466 человек населения. В настоящее время в селе Нижнеаверкино 276 домов и 693 человека населения, в т.ч. поселок Таволжанка 20 домов и 36 человек населения, поселок Матьян 34 дома и 78 человек населения, разъезд Муравка 3 дома и 9 человек населения.
Были в селе одна маслобойка и одна обдирка, которой заведовали 3 хозяина: Сорочайкин Федор, Сорочайкин Алексей, Кузнецов Василий.

Школа была открыта в 1892г – учителем работал Никифор Егулкин – религиозный фанатик.
В феврале 1918г избран комитет бедности, который возглавил Ефим Игнатьев. Была организована с/х артель «Заря» из 27 домов.

Историческая справка села Среднее Аверкино.

Согласно клировым записям (Бугурусланский архив, документ №299 страница 61-63 рапорта на имя Уфимской провинциальной канцелярии и Бугульминской земской конторы), резолюции действительного тайного советника Ивана Неклюева от 13 апреля 1755г, Указа её Императорского Величества подтверждается купля-продажа земли в 1753оду в октябре месяце у башкирских ханов-шарханов, вотчинную землю Уфимского уезда Казанской дороги (Казанского края) Кинчацкой волости по левому берегу Большого Кинеля на юге. Сделку провел Аерка Фединкин.

Покупатели выбрали землю между реками Большой Кинель и Большой Толкай. За землю башкирам заплатили 80 рублей и заключили купчую (договор), получили грамоту (право), что отныне земля переходит к новокрещенным чувашам, кроме этого им же переходит черный лес, 5 лесных колок и озера.

Купля-продажа земли оформлена в башкирской деревне Ибриево.

На новое поселение чуваши прибыли весной и летом 1754г из Нижегородской и Казанской губерний. Всего 174 человека мужских душ, тогда женщины не пользовались равными правами с мужчиной и не пользовались наделами земли. По прибытии на Новое поселение, чуваши сначала разделили землю на два участка, позже эти участки вновь разделили на отдельные участки-поселки (деревни). Например, то, что досталось Аерке Фединкину разделили на 4 деревни: Чекалинку, Малую Аерку, Среднюю Аерку и Нижнюю Аерку; а то, что досталось Ибряю Избекову – Большое Ибряйкино, Рождественное, Ибряйкино и Скородумовку.
Первыми поселились: в Чекалинку – 4 двора, в Малую Аерку – 4 двора, в Среднюю Аерку – 24 двора, в Нижнюю Аерку – 17 дворов.
В первые дни поселения в Средней Аерке было 24 двора, в 1954г – 483 дома и 1813 человек населения, в 1964г – 536 домов и 2170 человек населения. В настоящее время в Среднем Аверкино 584 дома и 1521 человек населения.

Основное занятие: земледелие (хлебопашество). Хотя сюда чуваши прибыли из чувашского края новокрещенными, но они по-прежнему продолжали чтить языческие обряды.

После постройки церкви в Среднем Аверкино в 1893г, категорически запретили устраивать языческие обряды. Церковь владела землей от 33 до 99 десятин, выделенной из общинной земли.

В селе Среднее Аверкино школа была открыта в 1891г. на частной квартире у Василия Филипповича Заярина.
В начале 1918г архангельская волость переименовалась в Аверкинскую. В нее входили: Среднее Аверкино, Нижнеаверкино, Чекалинка, Ега, Малое Ибряйкино, Старое Ибряйкино, Скородумовка, Ключи (Архангельское), Петровка, Кинельское, Старо Похвистнево, Подбельск, поселки Астанаевка, Ендураевка, Ивановка, Кузнецк, Кумировка, Покровск.

В декабре 1917 года по январь 1918 года были созданы сельские советы в Аверкинской волости, созданы комитеты бедноты, сельскохозяйственное кредитное товарищество, в 1920 г создана комсомольская ячейка, в 1925 г- пионерская организация, в 1929 г- колхоз «Новая Жизнь». Медпункт был открыт в селе Среднее Аверкино в 1923 г.

Дата создания: 31.08.2012 14:41

Дата последнего изменения: 11.05.2018 13:43