Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
Историческая справка

Администрации сельского поселения Среднее Аверкино муниципального района Похвистневский Самарской области

- До 07.10.77 существовали Аверкинский сельский Совет депутатов
трудящихся и Исполнительный комитет Аверкинского сельского Совета депутатов трудящихся Похвистневского района Куйбышевской области.

- С 07.10.77 Аверкинский сельский Совет депутатов трудящихся и Исполнительный комитет Аверкинского сельского Совета депутатов трудящихся Похвистневского района Куйбышевской области в соответствии с Конституцией РСФСР переименованы в сельский Совет народных депутатов и Исполнительный комитет сельского Совета народных депутатов.

- 25.01.91. На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 25.01.91 № 526-1 Куйбышевская область переименована в Самарскую область.

- 27.12.91. Исполнительный комитет Аверкинского сельского Совета народных депутатов Похвистневского района Самарской области реформирован в Администрацию Аверкинского сельского Совета народных депутатов Похвистневского района Самарской области (постановление Администрации Похвистневского района от 27.12.1991Г.№ 4).

- 14.10.93. Деятельность Аверкинского сельского Совета народных депутатов Похвистневского района Самарской области была прекращена и её функции возложены на Администрацию Аверкинского сельсовета Похвистневского района Самарской области (постановление Администрации Похвистневского района от 14.10.93 № 323).

- 15.02.94. Администрация Аверкинского сельсовета Похвистневского района Самарской области преобразована в Администрацию Аверкинской волости Похвистневского района Самарской области (постановление Администрации Похвистневского района Самарской области от 15.02.94 № 40, решение Собрания глав местного самоуправления Похвистневского района от 19.05.94 № 1).

- 31.12.2005. Администрация Аверкинской волости Похвистневского района Самарской области ликвидирована (постановление Администрации Похвистневского района Самарской области от 24.10.2005 № 361).

- 01.01.2006. Образован муниципальный район Похвистневский Самарской области с административным центром – г.Похвистнево (закон Самарской области от 21.12.2004 № 189-ГД).

- 01.01.2006. Образована Администрация сельского поселения Среднее Аверкино муниципального района Похвистневский Самарской области.

Населённые пункты ликвидированных Аверкинской и Ахратской волостей Похвистневского района Самарской области включены в состав сельского поселения Среднее Аверкино муниципального района Похвистневский Самарской области (закон Самарской области от 25.02.2005 № 40-ГД).

Историческая справка деревни Чекалинка.

Особенно живописное место было деревня Чекалинка, на речке Чекала, она находилась в густом кольце лесов, расположенной на поляне, - на возвышенном месте от болот.
Первыми в Чекалинку поселились Иван Андреев, Филипп Ендураев, Роман Степанов, Михаил Поргунев. Первые четыре дома были поставлены чуть пониже от нынешнего здания клуба. Все избы ставились по обычаю язычников: окном на запад, дверьми на восток, а молились на пороге. Поставленные по языческому обычаю дома сохранились до 1909-1910 гг.. Проводились языческие праздники.

Основное занятие – земледелие, землепользование было обществен-ным. Если в 1754г. в деревне Чекалинка было всего 4 дома, то 1954 – 235 домов и 907 человек населения, в 1964 г. – 240 домов и 1050 человек населения. В настоящее время в деревне 112 хозяйств и 119 человек населения.

В конце 19в. происходит расслоение крестьянства, и особенно это проявилось в деревне Чекалинка.
В до капиталистический период в деревне Чекалинка были маленькие группы мелких производителей, раздробленных в своем обособленном хо-зяйстве.

Один из купцов арендовал общинную землю и производил коташ K2CO3, была ветряная мельница, толкушка конопли и льна, производили чистый деготь и смолу из березовой коры. Отсюда осталось название деготь лунашка (деготный овраг). Петр Ерендеев занимался отделкой кожи и овчины. Некоторые из поселенцев охотились на волков.
Накануне первой мировой войны в деревне числилось 120 дворов, имели 40 жаток.
Церковная школа грамоты в деревне Чекалинка открылась в 1899-1900гг на частной квартире у Андрея Сапунова, учителем была Мария Егорова. В 1900г построили школу всем обществом. Учителем стал Семен Денисов.
В феврале 1918 создан комитет бедности, который возглавил Сапунов Филипп.
Во время гражданской войны в деревне Чекалинка находился штаб дивизии В.И.Чапаева.
В первую артель 54 двора объединились в 1924г.

Историческая справка села Нижнеаверкино.

Земля для Нижнеаверкино отвели на долине Мертвого человека от речки Чекала к западу и по речке Ярыкла к северу за владения в Большой Кинель.

Долина Мертвого человека получила свое название потому, что на этой долине обнаружили труп. Кроме того, известно много случаев, когда в зимние морозы в долине замерзали люди. Причиной тому было то, что в метели и темные ночи люди сбивались с пути на повороте дороги, в отдельных случаях бывали миражи: подводы или пешеходы.
Основным занятием поселенцев было земледелие, землепользование было общественным.

В первые дни поселения было 17 дворов, в 1954г – 293 двора и 1271 человек населения, в 1964г – 327 дворов и 1466 человек населения. В настоящее время в селе Нижнеаверкино 276 домов и 693 человека населения, в т.ч. поселок Таволжанка 20 домов и 36 человек населения, поселок Матьян 34 дома и 78 человек населения, разъезд Муравка 3 дома и 9 человек населения.
Были в селе одна маслобойка и одна обдирка, которой заведовали 3 хозяина: Сорочайкин Федор, Сорочайкин Алексей, Кузнецов Василий.

Школа была открыта в 1892г – учителем работал Никифор Егулкин – религиозный фанатик.
В феврале 1918г избран комитет бедности, который возглавил Ефим Игнатьев. Была организована с/х артель «Заря» из 27 домов.

Историческая справка села Среднее Аверкино.

Согласно клировым записям (Бугурусланский архив, документ №299 страница 61-63 рапорта на имя Уфимской провинциальной канцелярии и Бугульминской земской конторы), резолюции действительного тайного советника Ивана Неклюева от 13 апреля 1755г, Указа её Императорского Величества подтверждается купля-продажа земли в 1753оду в октябре месяце у башкирских ханов-шарханов, вотчинную землю Уфимского уезда Казанской дороги (Казанского края) Кинчацкой волости по левому берегу Большого Кинеля на юге. Сделку провел Аерка Фединкин.

Покупатели выбрали землю между реками Большой Кинель и Большой Толкай. За землю башкирам заплатили 80 рублей и заключили купчую (договор), получили грамоту (право), что отныне земля переходит к новокрещенным чувашам, кроме этого им же переходит черный лес, 5 лесных колок и озера.

Купля-продажа земли оформлена в башкирской деревне Ибриево.

На новое поселение чуваши прибыли весной и летом 1754г из Нижегородской и Казанской губерний. Всего 174 человека мужских душ, тогда женщины не пользовались равными правами с мужчиной и не пользовались наделами земли. По прибытии на Новое поселение, чуваши сначала разделили землю на два участка, позже эти участки вновь разделили на отдельные участки-поселки (деревни). Например, то, что досталось Аерке Фединкину разделили на 4 деревни: Чекалинку, Малую Аерку, Среднюю Аерку и Нижнюю Аерку; а то, что досталось Ибряю Избекову – Большое Ибряйкино, Рождественное, Ибряйкино и Скородумовку.
Первыми поселились: в Чекалинку – 4 двора, в Малую Аерку – 4 двора, в Среднюю Аерку – 24 двора, в Нижнюю Аерку – 17 дворов.
В первые дни поселения в Средней Аерке было 24 двора, в 1954г – 483 дома и 1813 человек населения, в 1964г – 536 домов и 2170 человек населения. В настоящее время в Среднем Аверкино 584 дома и 1521 человек населения.

Основное занятие: земледелие (хлебопашество). Хотя сюда чуваши прибыли из чувашского края новокрещенными, но они по-прежнему продолжали чтить языческие обряды.

После постройки церкви в Среднем Аверкино в 1893г, категорически запретили устраивать языческие обряды. Церковь владела землей от 33 до 99 десятин, выделенной из общинной земли.

В селе Среднее Аверкино школа была открыта в 1891г. на частной квартире у Василия Филипповича Заярина.
В начале 1918г архангельская волость переименовалась в Аверкинскую. В нее входили: Среднее Аверкино, Нижнеаверкино, Чекалинка, Ега, Малое Ибряйкино, Старое Ибряйкино, Скородумовка, Ключи (Архангельское), Петровка, Кинельское, Старо Похвистнево, Подбельск, поселки Астанаевка, Ендураевка, Ивановка, Кузнецк, Кумировка, Покровск.

В декабре 1917 года по январь 1918 года были созданы сельские советы в Аверкинской волости, созданы комитеты бедноты, сельскохозяйственное кредитное товарищество, в 1920 г создана комсомольская ячейка, в 1925 г- пионерская организация, в 1929 г- колхоз «Новая Жизнь». Медпункт был открыт в селе Среднее Аверкино в 1923 г.

Дата создания: 31.08.2012 14:41

Дата последнего изменения: 18.12.2023 08:44